GR® R1 - Jour 4 - Marla / La Nouvelle
- Distance : 4,5 Km
- Durée : 2h00
- Trajet : Aller Simple
- Dénivelé Positif : 128 D+
- Dénivelé Négatif : 314 D-
- Altitude Max : 1625 m
Détail de la rando
Sentier balisé : GR® R1, GR® R2, GR® R3
0 km | alt. 1625m - Départ de Marla
1,7km | alt. 1440m - La passerelle
4,7km | alt. 1440m - Arrivée à La Nouvelle
On continue, le cinquième jour : Etape 5 - GR® R1 - La Nouvelle / Le Bélier
Le tracé sur la carte
Nous vous recommandons la plus grande prudence sur les sentiers
Avant d'organiser votre randonnée, il est préférable de se renseigner auprès de l'ONF pour savoir si le sentier est ouvert aux randonneurs.
- Il est déconseillé d'entreprendre une randonnée si des fortes pluies sont annoncées
- Ne traversez jamais les rivières en cas de crues
- Prévoyez de l’eau, des vêtements chauds et de pluie
- Une couverture de survie et un siflet n'est jamais de trop dans un sac
- Ne vous ecartez pas des sentiers balisées
Un seul numéro à connaître en randonnée en cas de problème : le 112
Il peut être composé à partir d'un téléphone fixe ou portable, sans crédit, avec n'importe quel opérateur européen. L'appel est redirigé vers le 15 ou le 18 en fonction de la région d'appel.
Quelques randonnées à la Réunion
-
Le Grand Benare (Ouest)
-
Boucle Sans Soucis - Maïdo - 35km (Ouest)
-
Le Piton Plaine des Fougères (Nord)
-
Les Sources Manouilh par Terre Plate (Cirques)
-
Le Piton d'Anchaing (Cirques)
-
Morne Langevin par le sentier marron de Grand Coude (Sud)
-
La Roche Ecrite depuis Mamode Camp (Nord)
-
Le Piton des Neiges par Hell-Bourg (Cirques)
-
Aurère par le sentier Augustave (Cirques)
-
Le Piton des Neiges par Cilaos (Piton des Neiges)
-
GR® R2 - Jour 1 - De Saint-Denis au gîte de la Roche Ecrite (Nord)
-
GR® R1 - Jour 4 - Marla / La Nouvelle (Cirques)
-
Ascension du cratère Dolomieu (Volcan)
-
GR® R1 - Jour 1 - Hell-Bourg / Gîte Caverne Dufour (Cirques)
-
GR® R1 - Jour 2 - Gîte Caverne Dufour / Cilaos (Cirques)
-
GR® R1 - Jour 3 - Cilaos / Marla (Cirques)
-
GR® R1 - Jour 5 - La Nouvelle / Le Bélier (Salazie) (Cirques)
-
Sentier du Piton Marmite (Cirques)
-
La Nouvelle par le Col des Boeufs (Cirques)
-
GR® R1 - Jour 6 - Le Bélier / Hell-Bourg (Cirques)
-
Sentier de la Vigie (Nord)
-
Îlet Quinquina (Nord)
-
Sentier Cap Jaune à Vincendo (Sud)
-
Le Piton Bémassoune au départ de Beaumont (Nord)
-
GR® R3 - Jour 1 - Parking Col des Boeufs / Îlet des Orangers (Cirques)
-
GR® R3 - Jour 2 - Îlet des Orangers / Marla (Cirques)
-
GR® R3 - Jour 3 - Marla / Parking Col des Boeufs (Cirques)
-
Col des Boeufs / Marla / La Nouvelle (Cirques)
-
Aurère par le sentier Scout (Cirques)
-
Km vertical de la Roche Ecrite (Cirques)